Subasta 950, Lote # 85 CARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado al frente. Firmado y fechado 1946 al reverso Óleo sobre tela sobre cartón Con dedicatoria al reverso. Debido a sus dotes como dibujante Carlos Orozco Romero consiguió una beca que le permitió viajar a España y Francia, donde pudo conocer las vanguardias parisinas y exponer en el Salón de Otoño en Madrid. A finales de los años 20, hizo la transición de la caricatura a la pintura, la cual estuvo influenciada por el trabajo de los artistas relacionados al movimiento muralista. La década de los 30 fue un período de constante producción artística, relacionada principalmente con el teatro, ya que bajo la influencia contemporánea de la época y lo aprendido en Europea, diseñó desde vestuarios y escenografías hasta el maquillaje de los personajes. A mediados de los años 40 ya se había convertido en una figura pública del medio artístico internacional, dedicando el resto de su vida a poner en alto el nombre de México a través de sus múltiples disciplinas artísticas. Fuentes consultadas: "Carlos Orozco Romero, un paradigma desconocido de la modernidad". México. Secretaría de Cultura, INBA, Boletín de prensa No. 1069, 14 de agosto del 2016 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 450. 24 x 16 cm Estimado $30,000-50,000